tag:blogger.com,1999:blog-59990258529715971842024-03-13T22:59:52.241+09:00蝸牛の彷徨記自転車で近所をウロウロ走り回ったり、近くの低山を徘徊したりの記録です。Anonymoushttp://www.blogger.com/profile/01522851417523950771noreply@blogger.comBlogger6125tag:blogger.com,1999:blog-5999025852971597184.post-82666963113483644642011-11-11T17:53:00.000+09:002011-11-11T17:53:46.238+09:00またまた谷津の道を走ってきましたこのところ、谷津道のレパートリーを増やすのに夢中になっています。今回は、最近ちょくちょく覗かせてもらっている断腸亭さんのブログの最近の記事(印旛里山サイクリング~国道296号線の抜け道ルート(佐倉→八日市場)の研究)でR296の抜け道として紹介されていたルートをベースに、幕張からのアクセス部分にアレンジを加えてみました。ルートを再現するにあたって、dadashinさんの記事(秋の印旛沼を走る)に掲載されていた地図も参考にさせていただきました。ありがとうございます。
日程: 2011年11月9日水曜日(日帰り)
総走行距離: 98.87km
経路:
幕張~花見川CR~横戸台~勝田川の谷津道~手繰川の谷津道~高崎川の谷津道~根木名川の谷津道~甚平大橋~吉見の桜~松虫寺~西印旛沼西岸の道~阿宗橋~新川CR~花見川CR~幕張
ルート再現で参考にさせていただいたblog:
印旛里山Anonymoushttp://www.blogger.com/profile/01522851417523950771noreply@blogger.com3tag:blogger.com,1999:blog-5999025852971597184.post-60898874672468430732011-11-08T21:28:00.002+09:002011-11-08T21:54:47.147+09:00谷津道を辿って下手賀沼へ先週、手繰川の谷津道を辿って佐倉方面に行ったのに続いて、またまた谷津道のルートを開拓してきました。今回は、谷津道を使って手賀沼方面へ抜けるルートを2通り走ってみました。往路は城橋の少し上流で新川に合流する桑納川(かんのうがわ)から二重川(ふたえがわ)、神崎川と乗り継いで(?)下手賀沼に向かい、復路は下手賀沼から乗り継ぎなしの神崎川だけで新川まで辿りました。
結論としては、景色を楽しみながらのんびり走って楽しい桑納川ルート、自動車を気にせずに快走できるけど景色は桑納川ルートには及ばない神崎川ルートと言ったところ。でも、どちらのルートも自転車で走って気持ちいい道でした。
日程: 2011年11月7日月曜日(日帰り)
総走行距離: 62.60km
経路
往路: 幕張~花見川CR~新川CR~桑納川の谷津道~船橋県民の森~二重川の谷津道~神崎川の谷津道~神々廻(ししば)~下手賀沼
復路:Anonymoushttp://www.blogger.com/profile/01522851417523950771noreply@blogger.com0tag:blogger.com,1999:blog-5999025852971597184.post-88218959808290764122011-11-04T22:45:00.004+09:002011-11-05T07:52:46.723+09:00本佐倉城跡に行ってきました花見川、新川、印旛沼を繋ぐサイクリングロードは私のホームコースです。普段、何の準備もなく自転車で出かけるときは、大抵はこのサイクリングロードを走ってます。ところが、3.11でこのコースもあちこちに被害を受けました。特に印旛沼の周辺は干拓地ということもあり、液状化で路面がひび割れたり、路肩が崩れたりと被害が多かったようです。それでも、オランダ風車がある佐倉ふるさと広場まではなんとか通れていたのですが、路肩や路面の被害を補修するらしく来春まで全面通行止め(印旛沼自転車道の全面通行止めのお知らせ - 千葉県)になってしまいました。
そこで、このあたりで自転車で走るのに気持ちいい道を探さなきゃなあと、ネットでルートを検索していてよさそうなのを見つけたので、ちょっと行ってみました。参考にさせていただいたのは、東葛人さんという方のブログとルートラボのルートです。
またまた印旛ポタ、鷲神社と本佐倉Anonymoushttp://www.blogger.com/profile/01522851417523950771noreply@blogger.com6tag:blogger.com,1999:blog-5999025852971597184.post-53445379285794159182011-10-28T17:56:00.000+09:002011-10-28T17:56:56.846+09:00【紅葉狩り】日光・山王峠サイクリング 峠越え編【紅葉狩り】日光・山王峠サイクリング 準備~輪行編の続きです。
自転車を組み立ていよいよ出発!と思っていたら、ロータリーで客待ちしてたタクシーの運転手さんに声を掛けられました。
「どこまで行く?」
「あ、中禅寺湖方面に」
「行って帰ってくるんけ?」
「山王林道越えて鬼怒川温泉の方に抜けようと思ってます」
「山王林道は時間かかるよ!車でも何時間もかかる」
「そうですかー。かなり坂がキツそうですよね」
んー。やっぱ大変かなあ。まあ、戦場ヶ原まで行ってみてその時の体力具合で山王峠に登るかどうか考えることにして、出発!
さて、どうなることか。
↑ランキングに参加してます。クリックお願いします♪
■日光駅~中禅寺湖
走り始めるとすぐに道は登りです。さすが日光です(なにがさすがなのかよく分からない)。先は長いし、最初から頑張っちゃうと早くバテが来ちゃうと思い、どんどん減速チェンジ。Anonymoushttp://www.blogger.com/profile/01522851417523950771noreply@blogger.com4tag:blogger.com,1999:blog-5999025852971597184.post-87045395367428834552011-10-28T11:11:00.003+09:002011-10-28T17:58:11.586+09:00【紅葉狩り】日光・山王峠サイクリング 準備~輪行編日光の紅葉が見頃を迎えているらしいので、輪行で行って来ました。私にとっては今まででもっともキツイ山登りルートで、ヘロヘロに疲れました。また、北から寒気が流れ込み寒くなると天気予報が言っていた通り、冷たい北風が吹く寒い日で、夏服にウィンドブレーカと冬用の手袋くらいの装備ではちょっと軽すぎで、峠の下りでは寒くてブルブル震えそうになりました。紅葉はきれいでしたよ!中禅寺湖のあたりは、そろそろ最盛期って感じ、山王峠はピークをちょっと過ぎたかなくらい。どちらの紅葉も素晴らしかったです。
日程: 2011年10月26日水曜日(日帰り)
総走行距離: 157.5km
経路:
自宅~北千住駅
R14~西船橋駅裏の通り~K283~蔵前橋通り~平和橋通り~北千住駅
東武日光駅~鬼怒川温泉駅
東武日光駅~日本ロマンチック街道~(第二いろは坂)~山王林道(奥鬼怒林道)~K23~R121~鬼怒川温泉駅
北千住駅Anonymoushttp://www.blogger.com/profile/01522851417523950771noreply@blogger.com0tag:blogger.com,1999:blog-5999025852971597184.post-7560852406685597502011-10-24T10:47:00.001+09:002011-10-24T13:09:38.481+09:00blog始めましたはじめまして。でんでん♪と申します。
ここ10年くらい体調が悪く、ずっと療養生活を続けていたのですが、一昨年(2008年)の冬くらいからママチャリで少しずつ走って運動するようにしてました。初めのうちは近くのサイクリングロードをせいぜい5kmとか10km走るだけだったのが、知らないうちにだんだん距離が伸び気づいたら1日100km近く走るようになってました。
そして、去年の春、ダンナさんにねだってスポーツタイプの自転車を買ってもらいました。RITEWAYのシェファードアイアンFっていうクロスバイクです。
去年、今年とこの自転車であちこち走り回りました。上の写真は先週、大福山に行った時のものです。今まではたまにEveryTrailっていうサイトにiPhoneで記録したGPSログをアップしたり、Picasaに写真をアップしてる程度だったのですが、せっかくなのでブログにサイクリングのAnonymoushttp://www.blogger.com/profile/01522851417523950771noreply@blogger.com5